12 сентября на комитете по социальной политике, которое провел его председатель Игорь Тихонов, были рассмотрены два региональных законопроекта и план законотворческой деятельности областного парламента. В работе приняли участие депутаты Лидия Жуковская-Латышева, Тамара Дмитриева, руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс, представители профильных министерств.

Проект постановления регионального Правительства об изменениях в государственную программу «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» представил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов. По его информации, 13 млн. рублей планируется направить на софинансирование реализации федеральной госпрограммы в Ульяновской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы и на период до 2020 года». На эти средства будет построен офис врача общей практики в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района и фельдшерско-акушерский пункт в селе Новый Дол Барышского района. Более 17 млн. направят на обеспечение деятельности детской городской клинической больницы и областного центра профилактики и борьбы со СПИД в 2017 году.

В результате перераспределения появится возможность направить 13 млн. рублей в 2018 году на ремонт государственных медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в том числе – Новоспасской районной больницы.

Об изменениях в госпрограмму «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы». депутатам доложила Марина Михеева, заместитель регионального министра искусства и культурной политики. Объём бюджетных ассигнований отрасли в 2017 году будет увеличен более чем на 5 млн. рублей. Эти деньги министерству перешли вместе с переданным на его баланс от минобра Ульяновским колледжем искусств, культуры и социальных технологий. Средства пойдут, в том числе, на выплаты молодым специалистам и зарплату работникам колледжа.