На смену Даниле Урдину департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды регионального Минсельхоза возглавила 36-летняя Гульнара Рахматулина.  Приказ о её назначении был подписан 17 июля. Спустя пару месяцев работы нового члена правительственной команды мы провели с новым главным экологом области блиц-интервью — теперь уже в прошлом успешная бизнесвумен рассказала об опыте в коммерческой деятельности, “пробелах” в области экологического развития региона и поставленных перед собой задачах.

Для справки:
Гульнара Рахматулина является председателем Автономной некоммерческой организации «Центр экологической помощи»; член общественного совета Управления Росприроднадзора, член общественного совета Ульяновска. Выступает учредителем региональной экологической премии «ЭкоДело-2017». С 2012 до ноября 2016 года занималась индивидуальным предпринимательством, руководила ООО «Промышленная Экология». В 2014 году её компания была замещена в коррупционном скандале: подробнее по ссылке. В 2004 году окончила УлГТУ, в 2013 году получила удостоверение о повышении квалификации — АКО «Учебно — методический инженерно-технический центр энергетики»

– Насколько знаю, до 2016 года вы занимались предпринимательской деятельностью — руководили ООО «Промышленная Экология». Сейчас коммерция в прошлом?

– Конечно, в прошлом. Промышленная экология – это огромный производственный опыт. Ведь я стояла у истоков формирования компании. За 7 лет от микро ООО “Промэкология” стала группой компаний с филиалами и заняла свое место в сфере работы с отходами 1-4 класса опасности. Я получила опыт как производственника, так и человека, который в данной компании занимался и социальными проектами, направленными для улучшения жизни населения Ульяновской области.

– Как прошла адаптация из сферы бизнеса в чиновничий статус? Какие качества женщины-управленца вам помогают в нынешней работе?

– Я бы не сказала, что придя на эту должность, пришлось долго адаптироваться. Если посмотрите мою биографию, я и на заводе работала, и трудилась инспектором Ростехнадзора. Из качеств управленца мне помогают результатоориентированность – если поставлена цель, я работаю на результат; хозяйственность, ведь окружающая среда – это наш дом; стрессоустойчивость, приобретенная за годы работы в бизнесе; коммуникабельность и способность к самоанализу.

– Кто вам сделал предложение возглавить департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды ? Сразу же согласились?

– Предложение стать “государственным защитником природы” мне сделала сама “ситуация, сложившаяся в надзорное деятельности региона”. К сожалению, можно констатировать, что региональный экологический надзор требует перемен. Согласилась не сразу: данное направление – ответственное и, естественно, требует перемен. Понимаете,  здесь не столько ответственность могла испугать, сколько то, что такая работа даёт отпечаток на всю текущую жизнь. Ведь сейчас я отвечаю за экологическое состояние региона. Но, с другой стороны, у меня есть такая черта характера – если я берусь за дело, то делаю его качественно, и, самое главное, работаю на результат.

– Что конкретно сейчас входит в ваши рабочие обязанности?

– Охрана и мониторинг окружающей среды, экологический надзор, формирование структуры и развитие экологии в регионе.

– Успели ознакомиться с «рабочим полем»? Наметили первоочередные цели, выявили проблемные вопросы, которые требуют скорейшего разрешения?

– О том, какие цели ставлю сейчас перед собой в новом качестве, можно вам целое сочинение написать. Но нужно начинать с главного: это развитие и четкая работа регионального экологического (природоохранного) надзора, а именно формирование работы инспекторов департамента. Только жёсткий контроль, основанный на нормах закона, позволит навести порядок

Вторая задача – это продвижение устойчивого экономического развития. Здесь прямая работа идет с экологической палатой Ульяновской области как экспертной площадкой и целевой группой по организации общественного природоохранного контроля. Исходя из этого, вижу и уже начала реализовывать основные задачи – формирование целостной сети ООПТ на территории региона с системой их как управления, сохранности природного потенциала и включённости в жизнь людей. Ещё одна задача – формирование единой информационной площадки,  где каждый сможет увидеть и состояние окружающей природной среды, и те надзорные действия, результаты которых нами достигаются. Такой площадкой станет экологический атлас Ульяновской области с включенными в него экологическими паспортами муниципальных образований.

– С новыми коллегами сработались? Как вам в целом атмосфера в Минсельхозе и правительстве?

– Если говорить в целом про Министерство сельского хозяйства, то работа идет совместно, а про новых коллег отвечу так: я не с Луны “свалилась”, в экологии региона я более 12 лет, все были знакомы и активно ранее работали и на общественных площадках, и в рамках производственной деятельности.

Ольга Турковская