Цитируем главу региона. Пост опубликован на личной странице в фейсбук. Видео опубликовал депутат ЗСО Василий Гвоздев.

С.И.Морозов о цементном заводе и его месторасположении .

Posted by Василий Гвоздев on Donnerstag, 14. September 2017

“Хочу поблагодарить представителей актива Тереньгульского района, общественных организаций и движений, депутатов, членов Общественной палаты Ульяновской области, всех неравнодушных граждан за проведение широкой общественной дискуссии по вопросам реализации инвестиционного проекта на территории Тереньгульского района.

Высказано очень много мнений, предложений. Самых разных, нередко противоположных. Эта тема широко, хотя и не всегда объективно, освещается в средствах массовой информации, в социальных сетях. В любом случае, на мой взгляд, такая широкая дискуссия очень полезна и нужна.

Хочу чётко и недвусмысленно уже в который раз подчеркнуть: и я, как избранный населением губернатор Ульяновской власти, и органы государственный власти региона полностью отрыты для конструктивного диалога. Для диалога во имя развития и созидания. Для диалога, который помогает работе по повышению качества жизни наших граждан.

Есть принципиальный момент при организации важного для населения разговора. В таком диалоге неприемлемы ультиматумы, попытки искусственного давления, передергивания, искажения фактов, стремления выдать свое личное мнение за мнение общественности и экспертного сообщества. Все остальные форматы приемлемы. Какие бы разные не были мнения – надо садиться за стол переговоров и договариваться. А для того, чтобы вести переговоры, необходимо чётко обозначить позиции.
Наша позиция очень понятна. Завод нужен району, области, стране. Что значат слова «наша позиция»?

Первое. Это позиция людей, желающих работать в районе и области, а не бросать семьи и уезжать на вахту.

Второе. Это позиция сил развития региона, которые руководствуются мечтой Ульяновской области.

Наконец, это позиция государственной власти, которая осознаёт свою ответственность перед народом и страной.

Завод нужен. Более того, Тереньгульскому району, чтобы выйти из затяжного кризиса, требуется целая программа социально-экономического развития. И основой этой программы является создание и развитие современных высокотехнологичных производств, привлечение новых инвестиций. Причём нужен не один завод, а много. Такая позиция всегда побеждала в тех регионах и странах, которые хотели идти по пути прогресса и развития. Я напоминаю, что приоритет развития промышленного и сельскохозяйственного производства всегда преобладал и в советское время.

Сейчас очень многих беспокоит, что завод планируется расположить в непосредственной близи от населённых пунктов. Что это может повлиять на состояние воздуха, земли, воды, лесов. Это абсолютно правильный вопрос. Хотя, объективности ради, проект планируется к реализации на расстоянии 5-7 км. Убеждён, инвестор должен принять во внимание мнение жителей. Даже если это будет связано с дополнительными финансовыми затратами для него. При этом я знаю, что наша позиция – позиция на развитие района – близка тереньгульцам, моим землякам.

Убеждён, что пора подвести итоги дискуссии, пока она не превратилась в вакханалию. Мы вместе должны принять ответственное решение. Решение следующее.
Первое. Новому инвестиционному проекту, современному заводу на территории Тереньгульского района – быть!

Второе. Я поручаю председателю правительства Ульяновской области А.А.Смекалину провести совместную встречу с инвесторами с участием населения, власти, экологической общественности. Руководству Корпорации развития Ульяновской области вместе с китайскими инвесторами решить вопрос о размещении завода на максимально возможном удалении от населенных пунктов.

Третье. Всем уполномоченным органам и должностным лицам жёстко контролировать все вопросы соблюдения экологического законодательства. В сфере экологической безопасности у жителей не должно возникнуть абсолютно никаких проблем. Инвестор и региональная власть должны это гарантировать, создать общественный совет по реализации этого проекта.

Я убеждён, что Тереньгульский район в полном объёме сумеет воспользоваться всеми преимуществами от реализации нового инвестиционного проекта. А нынешнюю ситуацию все будут вспоминать с улыбкой как очень поучительную историю”.