9 сентября, накануне Дня города, в Ульяновске состоялось поистине грандиозное событие. Открылось новое здание архива. Произошло это в преддверии 100-летия Государственной архивной службы России, которое по Указу Президента РФ будут отмечать в следующем 2018 году.

Ранее (до 2007 года) Государственный архив Ульяновской области размещался в здании бывшей Германовской церкви. Однако затем по решению суда помещение было возвращено в ведение Симбирской и Мелекесской епархии. При этом документы (среди которых есть очень древние – с 16 века) пришлось разместить в четырех разных зданиях, так как это огромный объем – свыше 1 млн. единиц хранения.

Наш регион заключил соглашение с Федеральным архивным агентством, по которому из федерального бюджета было выделено 100 млн. рублей на ремонт помещения и приобретение оборудования. Софинансирование из областной казны составило более 88 млн. рублей. Госархив было решено разместить в четырехэтажном здании на ул. 12 Сентября, 7а. Ранее там была гигантская телефонная станция, надобность в которой просто отпала с развитием технологий.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, директор Российского государственного архива социально-политической истории (РГА СПИ) Андрей Сорокин, руководители архивов из Татарстана, Чувашии, Нижегородской области и многие другие.

– Самим фактом открытия нового здания Государственного архива мы уже оценили региональную архивную деятельность, – подчеркнул Андрей Артизов. – Конечно, стоит отметить пробивную силу руководства области. Примерно раз в год у нас открывается новое архивное здание в субъектах России, и то, что в Ульяновской области открыто одно из лучших, – это заслуга главы региона.

В торжественной обстановке состоялась церемония награждения федеральными и областными наградами лучших работников архивной службы. Замдиректора Госархива Галина Романова получила почетную грамоту Президента Российской Федерации.

– Это не просто новоселье! – сказал Сергей Морозов. – По сути, сегодня мы присутствуем при «втором рождении» важнейшего государственного учреждения, которое выполняет работу высочайшей государственной и общественной значимости и без которого невозможна полноценная жизнь региона. Здесь собирается, хранится и осмысливается история не только Симбирского-Ульяновского края, но и всей России.

Глава региона поблагодарил руководителя Федерального архивного агентства России за поддержку в софинансировании реконструкции здания архива. Отдельное спасибо прозвучало в адрес строителей и специалистов других профессий, которые работали на объекте.

На первом этаже размещен основной персонал учреждения, на третьем и четвертом оборудованы архивохранилища площадью 600 кв. метров. На цокольном этаже находится станция газового пожаротушения, тепловой узел, электрощитовая, помещения для временного хранения документов и противопожарных насосов, санузлы и подсобные помещения. В пристройке расположены помещения для посетителей, читальный зал, комнаты для приема и обработки документов.

Читальному залу в новом архиве присвоено имя Павла Мартынова – юриста, историка, краеведа, известного своими исследованиями старины Симбирского края. В мероприятии приняли участие его потомки, которые передали в обновленное учреждение старинный бювар – кожаную папку для документов, принадлежащую когда-то самому Павлу Мартынову.

Наш архив получил не только новое здание, но и современное оборудование. Теперь есть возможность проводить оцифровку старых документов. Это поднимет работу краеведов на новый уровень.

В тот же день в архиве открылась выставка под названием «Симбирская провинция в эпоху Великой Российской революции». Это совместный проект Госархива и московских специалистов.

– Надеюсь, что наше сотрудничество с ульяновским архивом этим не ограничится. Этот проект чрезвычайно важен не только для жителей Ульяновской области, но и для всей Российской Федерации в целом, поскольку именно на Симбирской-Ульяновской земле родились и воспитывались такие видные деятели русской революции, как Ленин и Керенский, – прокомментировал директор рГа СПИ Андрей Сорокин.

Выставка приурочена к 100-летию масштабных событий 1917 года. На обозрение представлены 158 наиболее значимых документов, в том числе метрические книги с записями о рождении Владимира Ленина и Александра Керенского, частная переписка, церковные летописи, дневниковые записи и т.д. Это уникальные свидетельства того времени, которые будут интересны всем, кто хочет узнать подлинную историю того периода в жизни нашей страны и нашего города.

Алексей Николаев