15 сентября Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутат по округу Андрей Шадышков, члены Молодежного парламента, активисты «Молодой Гвардии», местная молодежь и жители села приняли участие в субботнике в селе Акшуат Барышского района. На территории краеведческого музея имени Владимира Поливанова добровольные помощники высадили деревья, покрасили ограждение и навели порядок.

На прошлой неделе Анатолий Бакаев побывал в музее вместе с Губернатором региона Сергеем Морозовым. В ходе рабочей поездки в Барышский район руководители региона ознакомились с экспозицией музея, планами развития учреждения культуры. Было отмечено, что здесь необходимо создать пространство, которое станет точкой притяжения туристов и способствует комплексному развитию села. В планах краеведов – обустройство выставочных площадей, разработка образовательных программ и комплексного туристического маршрута с включением памятников историко-природного наследия села Акшуат.

Анатолий Бакаев предложил привлечь к этой работе членов Молодежного парламента и местных жителей. В течение нескольких дней вокруг музея установили ограждение, а 15 сентября ребята покрасили забор, привели также в порядок прилегающую к музею территорию, выложили дорожки, высадили саженцы деревьев.

– На прошедшем недавно форуме «Ты решаешь!» мы предложили молодежи составить интерактивную карту – реестр сельских музеев региона, которым требуется помощь, – сказал Анатолий Бакаев. – Уникальный музей в Акшуате стал первым в этом списке. Молодые люди таким образом не только совершают благородный поступок, но и приобщаются к истории своей малой родины, узнают об интересных местах нашей области, получают информацию о народных промыслах и обычаях. Это и есть любовь к малой родине – месту, где ты родился и востребован.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области