В Нижегородской области с 15-17 сентября проходило Первенство России по сумо. В соревнованиях приняли участие димитровградские самбисты Даниил Борисов и Маргарита Трутнева. Это ежегодные соревнования, на которые съезжаются спортсмены со всех уголков России. В основном, это призеры Чемпионатов Мира, России, мастера спорта. Состязания были, в основном, направлены на сумо. Но, как известно, некоторые приемы этой борьбы используют в своей борьбе и самбисты.

— Сумо — это вспомогательный вид в самбо. Наши ребята молодцы! Я считаю, что они достойно сражались. Мы, естественно, активно готовились к Первенству России. Результатом — как тренер, я очень доволен, — прокомментировал нашему порталу результат воспитанников тренер по самбо Олег Плисов.

Несмотря на большую конкуренцию и неопытность в этос виде спорта, димитровградские спортсмены смогли выступить достойно. Даниил Борисов выступал в весовой категории до 90 кг. Он провел четыре поединка с одними из сильнейших спортсменов России. По результатам всех схваток Даниил удостоился почетного третьего места. Тем самым он вошел в резервный состав сборной России по сумо. Димитровградка Маргарита Трутнева заняла пятое место в весовой категории 70 кг.