Примерные сроки создания комплекса – 3-4 месяца

Инвестор для создания крематория уже найден, место создания сооружения будет определено до октября. Примерные сроки создания комплекса – три-четыре месяца, рассказал председатель региональной экопалаты Александр Брагин.

Использоваться печи сооружения будут не только для кремации домашних любимцев, но и для уничтожения останков бездомных животных, которые представляют опасность для окружающих. Поводом к созданию крематория послужило наличие на территории региона нескольких точек стихийного захоронения, которые, по мнению экопалаты, представляют опасность для жизни и здоровья людей.

– Это наиболее рациональный способ упокоения домашних любимцев, у владельцев будет возможность взять с собой прах, и хранить его, – рассказал Александр Брагин. – Разрешительная документация на этот вид деятельности у компании-инвестора имеется, технически тела животных представляют собой отходы 4-5 степеней опасности. Поэтому этот вопрос и нужно поставить на контроль.

Предполагается, что помимо крематория на территории инвестора будет действовать и кладбище для домашних любимцев – не общее захоронение, а разделенное на отдельные могилы с надгробными камнями. Таких в России пока только четыре.

Напомним, в феврале этого года на заседании общественной палаты было принято решение о создании в городе крематория для умерших людей. Ожидается, что он появится на территории Архангельского кладбища.