Местный студент вуза признан виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды в “Одноклассниках”. Сообщается, что молодой человек на своей странице в 2015-2016 годах размещал экстремистские текстовые и видеофайлы, содержание которых выражает негативную оценку лиц, не исповедующих определенную религию.

“Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные визуальные материалы несут информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальности, происхождения и религии. Их распространение порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты”, – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Студента задержали сотрудники регионального УФСБ, молодого человека привлекли к уголовной ответственности. Суд признал его виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). Молодого человека приговорили к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.