18 сентября состоялось заседание комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел заместитель председателя комитета Дмитрий Грачев. В работе приняли участие депутат Тамара Дмитриева, представители областного правительства, Молодежного парламента при Законодательном Собрании и прокуратуры Ульяновской области.

Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин представил анализ антикоррупционной деятельности в регионе за 2017 год и рассказал о реализуемых в области мерах. Общая сумма выявленных нарушений в данной сфере составила 185,5 миллионов рублей. Наибольшее количество жалоб поступало из Ленинского и Засвияжского районов города Ульяновска. Часто обращались жители города Инзы. Основная масса граждан жаловались на нарушения в сфере выделения и оформления земельных участков, незаконных построек, установлении торговых объектов. Кроме того, ульяновцев волновала халатность и превышение должностных полномочий руководителей и работников администраций муниципальных образований региона. Вместе с тем по сравнению с 2016 годом значительно уменьшилось число жалоб на работу военкоматов, детских садов и судов.

По результатам проведенного социологического исследования, 33% опрошенных признались, что лично сталкивались с проблемой взяточничества. Наиболее коррумпированными, с их точки зрения, считались медучреждения, ГИБДД, ВУЗы и средне-специальные учебные заведения. Однако, если в ГИБДД и сфере образования, по оценкам населения, произошло снижение коррупции, то в отрасли здравоохранения отмечается существенный рост на 23%. Каждый восьмой участник исследования уверен, что дать взятку нормально.

Заслушав информацию, депутаты рекомендовали продолжать проводимую в регионе антикоррупционную политику.

Также в ходе заседания комитет рассмотрел перераспределение бюджетных средств текущего года для двух областных госпрограмм. Согласно изменениям в госпрограмму «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014-2020 годы» общий объём средств из областного бюджета в 2017 году уменьшается более чем на 10 миллионов рублей. Данные средства планируется направить на реализацию проекта по созданию центра восточных искусств. Вместе с тем увеличивается финансовое обеспечение мероприятий, направленных на содействие развитию институтов гражданского общества и поддержку социально ориентированных НКО и добровольческой деятельности в регионе. Утверждается и новый перечень мероприятий по профилактике экстремизма.

Перераспределение финансовых средств между мероприятиями госпрограммы «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области на 2014-2020 годы» позволит выполнить ее важную задачу – создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». На приобретение нежилых помещений для размещения центра обработки вызовов требуется 42 миллиона рублей. В 2018 году основные средства госпрограммы – порядка 600 миллионов рублей – направят на меры по обеспечению общественного порядка, профилактику правонарушений, а также мероприятия по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на территории региона. 35 миллионов рублей планируется потратить на развитие комплекса «Безопасный город», включающего, в том числе, установку до конца текущего года 2 тысяч приборов фото-видеофиксации автомобильных нарушений. Впервые программой предусмотрены средства на социализацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В завершении обсуждения Дмитрий Грачев рекомендовал в ближайшее время более подробно рассмотреть основные параметры бюджетных средств, выделенных на реализацию профильных госпрограмм в 2018 году.