20 сентября Ростислав Эдварс провел очередное заседание фракции «Единая Россия», руководителем которой он является. В повестке было несколько вопросов. Депутаты обсудили планы на предстоящую муниципальную неделю, расставили акценты в повестке дня очередной парламентской сессии, участие в формировании бюджета Ульяновской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Но основное внимание было сконцентрировано на разработке регионального законопроекта «О наказах избирателей», инициатором которого является Председатель Законодательного Собрания области, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев.

Ростислав Эдварс, призвал своих коллег включиться в работу над будущим законом, которым будут определены порядок формирования наказов, источники финансирования, механизм их реализации и предусматривать меры ответственности исполнительной власти и самих депутатов.

По решению фракции до 10 октября текущего года депутаты должны изучат всю проблематику в своих избирательных округах, проанализировать наказы как вошедшие в сводный реестр, так и вновь возникшие с точки зрения приоритетности. Затем председатели и депутаты парламентских комитетов проведут ряд собеседований с муниципалитетами по всем профильным направлениям.

По мнению Ростислава Эдварса, такой подход позволит понять, какие обязательства по исполнению наказов возьмет на себя региональная власть, а какие – муниципальная.