20 сентября в Заксобрании рассмотрели вопрос о перспективах строительства цемзавода китайским инвестором в Тереньгульском районе. Хронику обсуждения и тезисы спикеров приводим из местных телеграмм-каналов: Ulglav (портал Улград) и Симбирский шугожор (корреспондент “Российской газеты” Виталий Ахмеров).

Ulglav
Дошли до Тереньги. Сотрудник аппарата, вручавший приглашение Родионовой и оскорбленный, как выяснилось, Чатиняном, будет рассказывать о деталях оскорбления. Пока показывают кино про самый экологически чистый цемзавод в России.

Чатинян в кино – эксцентричный миллионер на авто за 7 млн.

Смекалин просит Чатиняна пустить. Бакаев говорит, пусть депутаты решают

Симбирский Шугожор
Эдварс говорит, что если Смекалин хочет поговорить с Чатиняном, то пусть говорит у себя в правительстве, а им в ЗСО хамы ни к чему, потому что до уровня хама опускаться нельзя

Ulglav
Показали карту с выбранным местом. Место – над месторождением сверху, очень близко

Эдварс не хочет пускать, Грачев хочет, чтобы в глаза посмотреть и спросить, рвал он приглашение или нет. Говорит, что не хочет быть Чатиняну адвокатом, “адвокатом дьявола”

Симбирский Шугожор

Грачев просит пригласить Чатиняна, чтобы спросить, правда ли он порвал приглашение в ЗСО? Ответ есть на видео https://www.youtube.com/watch?v=H_gd8-XNtnI&feature=youtu.be

Ulglav
Не пустят. За 7, против 15. Бакаев разочарован

Вместо Чатиняна выступила местный депутат. Очень наглядно рассказала, где область облажалась с проектом.

Симбирский Шугожор
В ЗСО сейчас хорошая женщина выступает. Депутат тереньгульского райсовета, которая спокойно и без истерики перечисляет доводы противников цемзавода. Здраво, по делу. Молодец.

Ulglav
Впервые Евроцемент подал голос. Работница рассказала, что Сенгилеевский завод работает на 15 процентов, на рынке цемента профицит, а снятие льгот ухудшит ситуацию на заводе, тк льготы заложены в выплаты по кредитам завода.

Симбирский Шугожор

Интересно поворачивают повестку. Дали слово работнице Евроцемента, которая, читая с бумажки, похвалила свое руководство, заявила, что завод недозагружен и новый ни к чему, что технологии применяет самые современные, и не должен быть лишен льгот. А еще привезли женщину из Никольского района, которая похвалила киргизский цемзавод Азияцемент, построенный по китайским технологиям. “Ни одной жалобы по экологии”.

Ulglav

Женщина из Пензенской области привезла выращенные у их завода яблоки и пять литров воды из тамошнего родника.

Ulglav

Итог: Смекалин попросил зсо зафиксировать требование о максимальном удалении завода от наспунктов. Депутаты приняли обращение к облправу с этим требованием. Все довольны.

Симбирский Шугожор
Лейтмотив выступления Чепухина: хватит вестись на провокации, давайте проводить все предусмотренные законом процедуры и строить уже завод, который принесет в бюджет деньги на школы, больницы, детские сады, дороги и дома культуры