Сегодня городская администрация в очередной раз напомнила ульяновцам о необходимости соблюдать тишину: в соответствии со ст. 1 регионального Закона «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области» быть тише необходимо ежедневно с 23:00 до 7:00 (в выходные и праздники с 23:00 до 9:00), а также с 13:00 до 15:00.

Однако соблюдают этот условный закон немногие. К примеру, в “тихий час” по всему центру гремит звуковая реклама, а ночной визг автомобильных сигнализаций – обычная практика. В самом документе пусть расплывчато, но все же указано, что данные действия не допустимы. В 2015 году на официальных ресурсах сообщалось, что согласно Кодексу Ульяновской области об административных правонарушениях, нарушение закона о тишине грозит предупреждением или административным штрафом:
– на граждан – в размере от 300 до 700 рублей;
– на должностных лиц – от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;
– на юридических лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Санкции есть, а вот кто их должен применять непонятно. Депутат законодательного собрания Дмитрий Грачев нам пояснил, что в настоящий момент полицейские имеют право не реагировать на подобные жалобы от граждан и не приезжать, так как это пока не входит в их полномочия:
– Закон есть только на бумаге, а наказание фактически отсутствует: региональная власть не имеет право это делать, так как федеральная не дала им полномочия, а УМВД пока не подписало соглашение, чтобы взять эти обязанности на себя. Все упирается в финансирование, если полиция берет полномочия на себя, то им потребуется увеличение бюджета, например, на топливо и канцтовары. В итоге полиция имеет право даже не реагировать на подобные сигналы, а если и реагирует, то нарушителю просто “погрозят пальцем”.