20 сентября решением депутатов регионального Заксобрания “Сенгилеевский цементный завод” («ЕВРОЦЕМЕНТ груп») лишили налоговых льгот. Министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта  Дмитрий Вавилин доложил, что после проведенного анализа эффективности применения налоговой льготы срок действия льготы предлагается сократить с 3 декабря 2020 года до 31 декабря 2017 года.

“Комиссия выявила критерии, по которым действующее предприятие – “Сенгилеевский цементный завод” – не соответствует критериям предоставления такой льготы, то есть не выдержан показатель налоговой отдачи. Кроме того, предприятием допущено отклонение от меморандума по объему инвестиций и количеству созданных рабочих мест”, – сообщил чиновник.

Председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова добавила, что предприятие не выполнило  условия по развитию инфраструктуры поселка. Так же депутат отметила, что с предприятия поступил ответ, что лишение льгот не повлечет сокращений  персонала и изменения соцполитики завода.

В свою очередь председатель областного правительства Александр Смекалин уточнил, что “как инвестор и предприятие, которое обязано соблюдать все требования законодательства, цемзавод полностью их соблюдает”.