Сегодня на заседании комитета по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности под председательством депутата Алсу Айзатуллиной обсуждался план формирования бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как доложил заместитель Главы администрации города – начальник финансового управления Александр Бармин, дефицит бюджета на 2018 год сохранится на уровне прошлого года и составит 7%. Также в следующем году приоритетным направлением станет приведение к 100% уровню зарплаты работников образования, спорта и культуры согласно «майским» Указам Президента. Кроме того, на 4% будет проиндексирована заработная плата работников бюджетной сферы и увеличен размер минимальной оплаты труда.

Также Александр Бармин сфокусировал свой доклад на плане мероприятий:

– 26 августа сформированы основные направления бюджетной политики с учетом всех поступивших предложений.
– В период с 4 по 8 сентября проведены встречи с главными распорядителями бюджетных средств по согласованию вопросов распределения их расходов.
– До 5 октября проект решения Ульяновской Городской Думы «Об утверждении бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» будет сформирован.

Планируется, что 13 октября проект бюджета города будет внесен на рассмотрение в Ульяновскую Городскую Думу.

До этого состоится совместное заседание межотраслевой комиссии по подготовке проекта бюджета и межведомственного совета по повышению эффективности расходов с участием депутатов Ульяновской Городской Думы для обсуждения основных параметров проекта городского бюджета, а также направлений его формирования.

Напомним, что в план организационных мероприятий по формированию бюджета также входит независимая экспертиза, размещение текста бюджета в доступной форме на сайте Ульяновской Городской Думы и администрации города, обсуждение проекта городского бюджета с участием общественных советов и на площадке для публичных слушаний.

Как отметила председатель комитета Алсу Айзатуллина, в настоящее время сроки и процедуры, заложенные в плане мероприятий по формированию бюджета, администрацией строго соблюдаются.