Ульяновск отметил свой 369-й день рождения. Сегодня это красивый, современный город. Старшее поколение ульяновцев помнит свой город другим.

Архивисты предлагают окунуться в прошлое и постараться представить себе, каким был Ульяновск в середине прошлого столетия.

1948 год… Прибываем в Ульяновск по водному пути. Пароход причаливает к дебаркадеру в Ульяновске. У ветхой волжской пристани в ожидании пассажиров сгрудились старенький маломестный автобус, два-три видавших виды грузовичка и столько же одноконных повозок. В город можно попасть и по шаткой деревянной лестнице, местами теряющейся из вида в обильной поросли крутой горы. Наверху лестница выводит недавнего пассажира почти в центр города, в тупиковую часть его главной улицы – Гончарова. А еще минут через пять, миновав неказистое здание трикотажной фабрики имени КИМ, приезжий выходит к месту, где главная улица города круто поворачивает влево и своими ухоженными бульварами уводит его на юг к другой волжской круче…

Преимущественно одноэтажные деревянные домики, утопающие в зелени центральной части Ульяновска, поражают какой-то романтической затаенностью. Первозданная тишина нарушается лишь гудком волжского парохода, грохотом проходящего по мосту поезда или беззлобным лаем из подворотни ленивой дворняжки. Правда, иногда из прикрытых ставнями окон доносятся фортепьянные звуки бетховенских сонат, рапсодий Листа, русских романсов. Даже война и эвакуация сюда ряда крупных предприятий страны не смогли существенно изменить жизненный уклад и привычек обитателей этой уютной и милой части города. Это особенно заметно, если сравнить послевоенный Ульяновск с таким, поопределению Маяковского, «шурум-бурумом», каким является предприимчивая, шумная и несколько бесцеремонная Казань.

Улица Гончарова застроена в основном двух- и трехэтажными зданиями административного и хозяйственного назначения. Являясь исторической частью города, она остается практически неизменной в течение многих десятилетий. Старый ломбард, дальше – единственный на всю главную улицу ресторан, напротив которого разместились «Столбы» – десятка полтора находящихся под одной крышей магазинчиков. К «Столбам» «присоседилось» городское новшество – площадка для стоянки такси. Продвигаясь дальше по улице, на пути вы встретите изящный по своей архитектуре старый кинотеатр «Художественный» и грузного вида дом кирпичной кладки, в котором родился классик русской литературы писатель И.А. Гончаров, а на противоположной стороне улицы – здание бывшей Мариинской женской гимназии и почтамт.

Продолжение следует…

Подготовлено МКУ «Ульяновский городской архив» (использовались документы В.И. Шишкова -участника войны)