15 сентября завершился первый этап подачи заявок в кинокомиссию Ульяновской области. На получение субсидий из бюджета региона претендует один проект – десятый сезон популярного телесериала компании НТВ «Морские дьяволы. Рубежи Родины» производства группы компаний «Гамма».

До конца сентября будет определено, соответствует ли компания требованиям, обязательным для участия в конкурсе. В список критерием входит фактическая готовность кинокомпании-претендента к осуществлению всего съемочного процесса, включая постсъемочную обработку и прокат картины;  сумма средств, которые компания готова потратить на территории области.

Второй этап конкурсного отбора заключается в оценке уже проделанной работы, он будет происходить в десятидневный срок после завершения съемок. На втором этапе будут оцениваться такие критерии как содержание фильма и наличие в нем узнаваемых ульяновских пейзажей и объектов, степень задействованности ульяновских творческих специалистов и организаций из сферы услуг и прочее. На основании итогов второго этапа будет принято решение о выделении или не выделении компании-заявителю рибейтов.