26 сентября в десятом часу утра в службу спасения поступило сообщение о пожаре в 5-этажном жилом доме на Сиреневом проезде в Заволжском районе Ульяновска.

В 9.13 на место прибыло первое подразделение, расположенное в 1,5 км от места пожара. В подъезде наблюдалось сильное задымление. Горела шина рядом с
квартирной дверью на третьем этаже. Пожару присвоили повышенный номер сложности.

“Густой ядовитый дым заполнил подъезд и проникал в квартиры. Из окон и балконов с третьего, четвертого и пятого этажей люди просили о помощи. Они кричали, что в квартирах находятся дети”, – говорится в сообщении МЧС. – В ходе разведки также было установлено, что с другой стороны дома на четвертом и пятом этажах жильцы тоже зовут на помощь. На балконе пятого этажа стояли мать с двумя близнецами возрастом до четырех лет, в соседней квартире на балконе находились две женщины, в квартире на четвертом этаже мужчина сидел на подоконнике”.

Для спасения людей и ликвидации пожара было сформировано 2 звена газодымозащитной службы. Первое звено приступило к спасению людей и проверке квартир на третьем, четвертом и пятом этажах. Одновременно с этим второе звено начало тушить загорание.

В 9.15 открытое горение было ликвидировано.

После ликвидации пожара второе звено приступило к спасению людей с верхних этажей. Водитель пожарного автомобиля установил автолестницу для спасения людей с балкона 5-ого этажа, по которой спустили двух девочек- близняшек с мамой. Одновременно велось спасение жителей дома с восточной стороны дома двумя звеньями газодымозащитной службы. С верхних этажей зданий с помощью спасательных устройств из пяти квартир по лестничному маршу были спасены девять человек, в том числе два грудных ребенка и девочка 5 лет. Всего же пожарными подразделениями спасены 12 человек, пятеро из них дети.

В результате пожара огнем повреждено лакокрасочное покрытие входной двери квартиры на площади 2 кв. м. Как выяснилось, в квартире на момент
возгорания никого не было. Также закопчена внутренняя отделка подъезда на третьем, четвертом и пятом этажах.

Для ликвидации последствий пожара были привлечены 20 человек личного состава и 6 единиц техники.

По предварительным данным, причиной пожара стал занос источника огня извне.