В регионе полным ходом идет обсуждение доходной части бюджета Ульяновской области на 2018-2020 гг. По предварительным данным, доходная часть на 2018 год составит 48,3 млрд. руб. Если приводить сравнения, то в 2005 году, на момент прихода Сергея Ивановича Морозова к губернаторскому креслу, она составила всего 6,7 млрд, руб., он вырос почти в 7,3 раза. За счет чего?
По мнению директора АНО «Центр стратегических исследований» Олега Асмуса, ключевым моментом стали следующие факторы: «Первое – это сильно изменилась сумма поступаемых доходов в бюджет с точки зрения источников дохода. Мы достаточно сильно приросли по налогу на прибыль, который, например, в 2005 году составлял 740 млн. рублей, а к 2016 году вырос до 10,7 млрд. рублей. Это говорит о том, что вести бизнес в Ульяновской области достаточно выгодно и эффективно. И в прошлом году, у нас показатели прибыльности предприятий, показатели темпов роста налога на прибыль были одни из самых высоких в РФ.
Второе – это рост прибыли по акцизам. В 2005 году их сумма составляла 1 млрд. рублей, в 2016 году уже 11,6 млрд. рублей. Это не значит, что мы спаиваем народ, как считают некоторые критики. Акцизы – не на проданную в Ульяновске продукцию, а на произведенную. Это говорит о том, что наша продукция проходит пробу. Её закупают во всех регионах Российской федерации. И такие высокие темпы роста говорят о том, что мы правильно сделали, что размещаем производство на территории региона. И за этот счет получаем доход.
Немаловажной составляющей доходной части бюджета является НДФЛ, который напрямую зависит от доходов населения. На момент начала работы Сергея Ивановича Морозова в качестве Губернатора зарплата в Ульяновской области была самой низкой в Приволжском федеральном округе. Это исторически был такой провал. В 2004-2005 году зарплата в Ульяновской области была самой низкой в Приволжском округе. Предпоследней была республика Мордовия от которой мы отставали на две тысячи рублей. То есть было не просто отставание, а пропасть.
Сейчас ситуация начинает исправляться. Сейчас, средняя зарплата по области достигла 25 с небольшим тысяч рублей, в рейтинге субъектов ПФО Ульяновская области уже находится в середине. А если отбросить такие, особые регионы, как Татарстан и Башкирия, где высока доля нефтегазового сектора, производства минеральных удобрений, в которых зарплаты очень высокие, то мы смотримся сегодня очень неплохо.
Можно сколько угодно критиковать власть, но нельзя отрицать тот факт, что зарплаты в регионе выросла в 4 раза и, что может более важно, темпы роста зарплаты у нас в последние несколько лет одни из самых высоких в ПФО. Соответственно растут и поступления в бюджет от НДФЛ – в 2005 году они составляли 1,4 млрд. рублей, а в 2016 13,6 млрд. рублей. Ориентируясь на прогноз социально-экономического развития на период 2018-2020 годов, подготовленный Центром стратегических исследований, в части темпов роста доходов населения региональный Минфин на 2018 год закладывает уже более 14 млрд. рублей поступлений в бюджет от налога на доходы физических лиц.
В 2017 году ожидается небольшая инфляция с точки зрения прогнозов. Т.е. мы приняли прогноз социально-экономического развития с очень низким прогнозом инфляции. Мы приняли прогноз, который показывает, что в ближайшие три года у нас не ожидается снижение объемов промышленного производства. Ежегодный прирост доходов населения в 2017-2018 годах оценивается в 6-7%».

АНО “Агентство передовых инициатив, технологий, проектов”