Виталий Ахмеров
Ульяновские врачи борются за жизнь семилетней девочки, госпитализированной в Кузоватовскую районную больницу с симптомами отравления. Об этом сообщил в четверг региональный минздрав.

По основной версии, девочка отравилась еще 25 сентября, когда вместе со своей бабушкой ела грибы. 26 сентября состояние ребенка ухудшилось. Пострадавшая была госпитализирована в областную больницу. Сейчас она находится в тяжелом состоянии и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

– Был проведен биохимический анализ, который выявил печеночную недостаточность. Врачи делают все возможное для спасения жизни и здоровья девочки. У бабушки также наблюдались симптомы отравления, ей оказана медицинская помощь, состояние женщины оценивается как удовлетворительное, – рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов. – Мы напоминаем жителям региона о необходимости соблюдения правил безопасности сбора и приготовления грибов. Кроме токсического отравления ядовитыми грибами существует опасность заражения таким заболеванием, как ботулизм. Оно проявляется достаточно быстро, но часто за квалифицированной помощью пострадавшие обращаются не сразу, что осложняет течение заболевания.

К наиболее распространенным первым симптомам ботулизма относят слабость, понижение артериального давления, сухость во рту, рвоту. Позднее наблюдаются нарушение зрения и функции глотания, возможно повышение температуры, жидкий стул. Как только эти симптомы проявились – счет идет на часы. Больному необходима срочная госпитализация.