29 сентября 2017 г. в с. Ховрино Вешкаймского района Ульяновской области состоялась торжественная церемония открытия благоустроенного родника.
Согласно данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день 50% проб из поверхностных источников централизованного водоснабжения не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и 33,3% — по микробиологическим. В 2016 году данные показатели были равны 34,3% и 25% соответственно. Таким образом, открытие
очередного родника является важным событием в жизни Ульяновского региона. В процессе реконструкции и благоустройства родников проводятся работы по очистке воды и созданию удобного доступа к ней для местных жителей.

Социальный проект «Обустроим родники вместе!» запущен компанией Efes Rus в 2010 году на территории Приморского края, Ульяновской и Калужской областей. В 2012 году проект был продолжен на территории Татарстана и Новосибирской области. Всего за 7 лет реализации данного проекта в регионах присутствия Efes Rus было обустроено свыше 70 родников, в том числе около 20 родников на территории Ульяновской области. У нас в регионе общий объем социальных инвестиций превысил 3,5 млн. рублей.
В среднем, благоустройство одного родника занимает около месяца. В ходе реконструкции проводятся обязательные лабораторные исследования воды для определения ее качества и микробиологических свойств, строительные работы по
созданию удобного доступа к родникам, производится очистка прилегающей территории от мусора. По оценкам инициаторов проекта, ежегодно более 250 тысяч человек будут пользоваться водой из благоустроенных ими родников.