30 сентября 2017 года в канун празднования 85-летия в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел Первый форум выпускников, который собрал в стенах родного вуза свыше пятисот выпускников разных лет, среди которых первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба; заместитель Губернатора Ольга Никитенко; министр образования и науки Наталья Семёнова; министр искусства и культурной политики Ольга Мезина; Народный учитель РФ Юрий Латышев, ректор УлГПУ Тамара Девяткина.
В фойе университета были размещены многочисленные фотографии из истории вуза. Гости с интересом рассматривали экспонаты фотодокументальной выставки, представленной государственным архивом новейшей истории, фотографировались возле знаменитой пальмы, общались с однокурсниками и преподавателями.
Форум начался с торжественного открытия галереи выпускников УлГПУ им. И.Н.Ульянова. В нее вошли выпускники вуза разных лет, которые составляют его гордость, его золотой фонд. Их имена широко известны в Ульяновской области и за её пределами. Они внесли и вносят сегодня значительный вклад в развитие педагогической науки и в целом нашего общества.
Затем гости прошли в концертный зал, где началось праздничное мероприятие. В этот день с большой сцены педагогического университета звучали слова благодарности в адрес многочисленных выпускников вуза, большинство из которых связали свою жизнь с работой в сфере образования.
Со словами приветствия к гостям форума обратилась Екатерина Уба, которая является выпускницей историко-филологического факультета 1990 года, победителем Всероссийского конкурса «Учитель года-2006».
«Невозможно переоценить ту роль, которую играет педагогический университет в нашем регионе. За 85 лет им подготовлено свыше 70 тысяч выпускников – профессионалов своего дела. Большинство из них связали свою жизнь с учительством, но есть немало тех, кто состоялись в других сферах – работе в органах государственной власти, культуре, юриспруденции, социальной сфере. Гордость вуза – это, в первую очередь, педагоги. Сегодня в Москве проходит очередной этап всероссийского конкурса «Учитель года-2017». В число 15 лучших педагогов страны вошла выпускница УлГПУ, учитель из Димитровграда Анастасия Мингачёва. Это самое лучшее подтверждение уровня образования, который дает выпускникам наш вуз», – сказала Екатерина Владимировна.
Минутой молчания почтили память педагогов вуза, которых уже нет.
На экране показывались кадры из студенческой жизни разных лет, работы в строительных отрядах, занятиях спортом и творчеством.

Обращаясь к гостям, ректор Тамара Девяткина сказала: «Для университета форум выпускников всех поколений очень важен. Во-первых, как возможность рассказать вам, что сегодня происходит в вузе, каких успехов мы добились и как мы продолжаем традиции, заложенные предшественниками. Во-вторых, университету есть что предложить своим выпускникам в качестве новых направлений для сотрудничества. И наконец, такая встреча нужна, чтобы нынешние студенты смогли осознать и пережить чувство единства и общности, которое формирует незримую и прочную связь времён и поколений».
Затем в аудиториях факультетов продолжилось неформальное общение выпускников с преподавателями.
А через несколько часов гости вновь собрались в концертном зале на веселый «капустник», где встретились сборные КВН выпускников разных лет и сегодняшних студентов.
Приятным сюрпризом было появление в концертном зале Губернатора Сергея Морозова и Председателя Законодательного собрания, президента УлГПУ Анатолия Бакаева, которые в этот день работали в Инзенском районе, но вечером не могли не приехать в университет, чтобы лично поприветствовать участников форума.
Выпускники университета разошлись поздно вечером, унося в душе тепло родного вуза, его особую ауру и радость встреч со своими однокашниками и преподавателями.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.