Симбирский шугожор: СК расследует уголовное дело о неуплате налогов ООО “СПК”. Это крупнейший в регионе трейдер зерна, возит его баржами по Волге и Каспию аж в Иран. Имеет миллиардные обороты, а неуплата оценивается пока в скромные 5 миллионов. Руководитель “СПК” – господин Кутьменев, партнер Руслана Ильясова, один из активистов реготделения партии “Роста” и “коммерсант года” по версии Ъ.

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело о неуплате налогов
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов обществом с ограниченной ответственностью «СПК» (ч. 1 ст. 199 УК РФ).

По версии следствия, в период с октября 2015 года по июль 2016 года руководство указанной коммерческой организации, занимающейся оптовой торговлей зерном, в том числе с выходом на внешний рынок, уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения в налоговую декларацию и иные налоговые документы заведомо ложных сведений – завышенных сумм налоговых вычетов по фиктивным операциям с обществом с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственная компания». В результате применения этой преступной схемы в бюджетную систему Российской Федерации не поступило более 5 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, изъята необходимая бухгалтерская, налоговая, договорная и уставная документация, решается вопрос о назначении соответствующих экспертных исследований. Расследование уголовного дела продолжается.
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области