Учащийся 10-го профильного университетского класса при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова Клим Закиров представил свой проект на международной научной конференции школьников «Колмогоровские чтения» в Московском государственном университете. Его работа посвящена актуальной проблеме способов уникальной очистки нефтесодержащих стоков.
«Моя работа посвящена способам очистки отходов от фабрик по производству разных видов топлива из нефти путем крекинга, то есть переработки, – рассказал автор проекта. – Отходы представляют собой воду с нефтепродуктами, образующими эмульсию
– пленку на поверхности. В основу очистки легла система абсорбции с помощью керамзита. Отходы проходят через керамзит и на выходе представляют собой практически чистую воду в пределах допустимости. Далее использованный керамзит помещаем в муфельную печь, разогреваем ее до ста градусов. В итоге нефть в керамзите сгорает и получается практически чистый керамзит, который можно использовать снова».

С этим проектом юный химик занял призовое место в региональном этапе всероссийского конкурса проектных работ, после чего отправился на образовательную смену «Сириус» в Сочи. Презентация проекта проходила в Московском госуниверситете на международной научной конференции школьников «Колмогоровские чтения». На следующий год Клим надеется представить новый проект, связанный с получением чистых металлов из руд. Уже сейчас он работает над ним на занятиях в Малой естественнононаучной академии УлГПУ вместе со своим преподавателем – кандидатом химических наук Натальей Пестовой.

С этого учебного года Клим Закиров перешел в 10 университетский класс по химико-биологическому профилю при педагогическом университете.
«Я выбрал для себя эту школу, потому что наше обучение ведут преподаватели вуза, также здесь имеется прекрасная материальная база для практических занятий в виде лабораторий и целого научно-исследовательского центра», – говорит Клим.

Материал Центра по связям с общественностью УлГПУ