На тематической пресс-конференции по событийному туризму на 2018 год директор регионального Агентства по туризму Юлия Скоромолова прокомментировала причину отмены проведения в этом году фестиваля живой истории “Волжский путь”. По словам чиновницы, существующая площадка в Новой Беденьге “стала некомфортной для зрителей, в неё нужно было вкладывать средства”. Деньги, заложенные на фестиваль этого года, пойдут на организацию круглогодичной и автономной площадки. Среди возможных вариантов рассматривают Ишеевку и парк 40 лет ВЛКСМ в Заволжье. На вопрос о стоимости входного билета на фестиваль Скоромолова ответила, что если программа будет на высоком уровне – с приглашением большего количества коллективов, то рассматривается возможность платного участия “в профильных и затратных эпизодах”.

Также на тематической пресс-конференции журналисты указали Скоромоловой на “исчезнование” и других фестивалей, в том числе симпозиума скульпторов и фестиваля “Поющий металл”. Руководитель агентства посоветовала организаторам подать заявки на включение в реестр участников конкурса на получение субсидии. Сейчас в реестре числятся 15 проектов, при этом на всё заложено 10 млн рублей. По словам Скоромоловой, выбор будет проходить “исходя из приоритетности”.

Также Скоромолова рассказала о презентации брендового маршрута Ульяновской области с условным названием “Дворянин на Волге”. Маршрут рассчитан на три дня, в основном на москвичей.