Ульяновские власти признают: наш общественный транспорт находится в кризисе, и самим ульяновцам с этой проблемой не справиться. На помощь нам придут московские специалисты, которые по примеру столицы разработают для Ульяновска математическую модель общественного транспорта.
Как пояснил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков на совещании, посвящённом развитию общественного транспорта, сейчас свои предложения для нашего города готовит компания «Мосгортранс»:
– Это НИИ, рассчитавший транспортную схему, которая сейчас реализуется в Москве. Мы отдали все данные, рассказали обо всех наших проблемных точках и местах, жалобах (например, на перевозку в вечернее время, на сообщение с улицами Карла Маркса, Урицкого со стороны Железнодорожного вокзала, улицы Железной Дивизии, Радищева, практически отсутствие общественного транспорта на новом мосту и др.) и пожеланиях населения и с учётом их реального опыта, сейчас ждём от них первых результатов.
Все полученные варианты, по уверениям руководителя ведомства, будут обсуждаться с населением. При этом не стоит ожидать коренных изменений одномоментно, всё будет происходить поэтапно.
***
К слову, в администрации Ульяновска обещали не повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца 2017 года. Хотя вопрос повышения цены уже рассматривается, и в будущем цена билетов может быть увеличена с учётом инфляции.