Сегодня в Ульяновске, как и по всей стране, праздновали День учителя – один из самых важных праздников в отечественном образовании. О том, в каком ключе развиваются ульяновские образовательные дисциплины, читайте в нашем материале.

ОБЖ, алгебра, рисование, физическое воспитание, русский язык или физика – в этот день, независимо от профильной дисциплины, мы отдаем дань уважения всем учителям. Сегодня их в городе около 4 тысяч. Поздравляли все: дети, родители и, конечно же, депутаты Ульяновской Городской Думы. Одним из первых педагогические коллективы своего округа поздравил Глава города Сергей Панчин.

«С работы учителей начинается строительство крепкой и надежной страны, ведь именно они закладывают основы наших знаний и умений, формируют характеры и мировосприятие. Только вдумайтесь в эти цифры – 1600 педагогов награждены ведомственными наградами, в школах работают 96 Заслуженных учителей Российской Федерации. Наша задача создать для них достойные условия труда. Сегодня в городе строятся 3 новые школы, такого не было с 87 года. В дальнейшем мы также продолжим развивать систему образования в Ульяновске», – отметил Глава города.

Такие инвестиции в подрастающее поколение уже приносят результаты. В этом году четыре ульяновские школы вошли в список пятисот лучших образовательных учреждений страны. Это лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей №20, гимназии №79 и №1. Причем последняя в рейтинге лучших школ России держится уже пятый год.

«Отбор проходил по 2 стандартным критериям оценивания. Это результаты сдачи экзаменов 9-классниками, участие школ во всероссийских и областных олимпиадах и количество победителей в них. Кроме того, в этом году появился еще один пункт, по которому также начислялись баллы, так называемая стабильность. То есть ситуация, когда ребенок, поступив в первый класс, продолжает учиться в том же учебном заведении до момента выпуска. Это также отражает высокий уровень подготовки ребят», – пояснила начальник Управления образования администрации города Светлана Куликова.

Похоже, у ульяновских школ действительно светлое будущее. С каждым годом молодые педагоги все охотнее выбирают работу по специальности. Как говорят учителя, в последние годы заметно вырос уровень доверия и уважения к школьному наставнику. В этом заслуга новых методик работы и профессионализма специалистов.

Моя бабушка 40 лет работала с дошкольниками. Мне всегда хотелось, как и она, работать именно с этим возрастом, и я к этому целенаправленно шла. В результате уже шестой год работаю в начальной школе. Это самый благодарный возраст. Конечно, малыши отнимают много энергии, но отдача колоссальная. Дети искренние, стараются показать свои знания, хотят стать умнее, порадовать учителя. Это бесценно», – поделилась учитель начальных классов гимназии №1 имени Ленина Екатерина Блохина.

Завершился день торжественным мероприятием в киноконцертном зале «Современник» под трогательным названием «Учительское сердце», где лучших педагогов отметили благодарственными письмами и грамотами Законодательного собрания, Городской Думы и администрации города.