Ульяновская область включена в «Гастрономическую карту России». Это проект, который реализует Федеральное агентство по туризму в восьми регионах РФ, наш регион стал девятым.
На днях эксперты проекта побывали в Ульяновской области и оценили её гастрономическую привлекательность для путешественников. Ульяновцы презентовали гостям продукцию местных предприятий и фермерских хозяйств, познакомили с гастрономическими брендами региона, а также с традиционными блюдами, связанными с историей края, обычаями и легендами. Так, гастрономическими изюминками ульяновской земли предстали блюда волжской кухни – фаршированная волжская рыба (сом, судак, щука) и традиционные блины. Была представлена и другая уникальная продукция местных производителей – минеральная вода, выпечка, молочная продукция и т. д. Региональным туристическим автомобилем был признан «УАЗ».
«Гастрономическая карта России» будет размещена на туристическом портале Russia.travel.ru. Там будут отмечены все места, где путешественники смогут попробовать те или иные блюда разных регионов. Например, такая гастрономическая карта Ульяновской области, наверняка, пригодится футбольным болельщикам, которые посетят наш регион во время Чемпионата мира по футболу летом 2018 года.