Сразу два случая хищения средств с банковских карт произошли в Заволжском районе Ульяновска.

В первом случае деньги похитил некий гражданин О. Он попросился на время пожить у приятеля Е. Воспользовавшись тем, что потерпевший спал и за его действиями никто не наблюдал, О. взял мобильный телефон последнего и посредством подключенной к абонентскому номеру услуги «Мобильный банк», вошел в «Личный кабинет», где увидел, что у потерпевшего имеется банковская карта с 35 тыс. рублей. Тогда грабитель сделал два запроса от имени Е. для проведения операции по перечислению на счет своей банковской карты, оставив приятеля без копейки. В довершение всего О. стянул портмоне, в котором были паспорт, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и три тысячи рублей наличными. Похищенными деньгами вор распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержав ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заволжский районный суд Ульяновска признал его виновным в краже и приговорил к лишению свободы на два с половиной года условно. На О. возложены обязанности не менять постоянного места жительства и ежемесячно отмечаться в контролирующих органах. Также в пользу Е. с него взыскано 33 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба.

Другой злоумышленник решил ограбить свою знакомую, которая настолько доверяла ему, что попросила кое-что прикупить и дала свою банковскую карту. Не мудрствуя лукаво, И. зашел в ближайшее отделение банка и снял всю наличность в банкомате. Учитывая, что женщина хранила на карточке пенсию, добычей злоумышленника стало около 40 тыс. рублей.

Суд признал И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Учитывая смягчающие обстоятельства, он приговорен к условному сроку, но ущерб потерпевшей обязан возместить.