В свете участившихся случаев ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах не лишним будет напомнить об ответственности за подобные преступления.

Согласно части первой статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. А также суд может приговорить гражданина к ограничению свободы на срок до трех лет, либо принудительным работам на срок до трех лет, либо аресту на срок от трех до шести месяцев, а то и лишению свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. Стоит помнить, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма уголовная ответственность установлена с 14 лет.

Вот лишь недавний пример. Заволжским районным судом Ульяновска вынесен обвинительный приговор17-летнему горожанину, рискнувшему опасно пошутить. Ночью, находясь в квартире своего друга, он позвонил по номеру службы спасения 112 и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в одной из квартир жилого дома в Заволжском районе.
На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, сотрудники МЧС, медики. Взрывное устройство обнаружено не было.

Вычислить злоумышленника труда не составило, и вскоре парень был задержан. В судебном заседании он полностью признал свою вину и раскаялся. Назначая ему наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные обстоятельства его личности. В итоге «террорист» был приговорен к 140 часам обязательных работ. Приговор вступил в силу.