Сергей Николаевич Ермаков родился в далеком 1937 году в многодетной семье. Отец был путевым обходчиком, мать – домохозяйкой. Закончив обычную школу, он прошел тернистый трудовой путь от слесаря до начальника Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. 35 лет он был железнодорожником и по жизни, и в душе.

Все поменялось в непростые 90-е. Тогда Ермаков ушел в политику, возглавив исполком Ульяновского городского Совета народных депутатов, а в 1991 году Указом Президента Бориса Ельцина был назначен мэром Ульяновска. Первым мэром нашего города.

Несмотря на разруху и беспорядки, ему удавалось делать, казалось бы, невозможное: строить школы и жилье, развивать трамвайное сообщение. Это с его подачи в Ульяновске построили автомобильный мост через Свиягу. И это в то время, когда экономика города переживала глубокий кризис.

С 1993 по 1999 год он был депутатом Федерального Собрания России, а затем – Законодательного Собрания Ульяновской области. В начале 2000-х Сергей Николаевич трудился инженером на одном из предприятий Ульяновска. Уже через несколько лет он понял, что не мыслит своей жизни без политики. В 2004 году он вернулся в ЗСО. А спустя десять месяцев ульяновцы избрали его Главой города. Многолетний опыт в госуправлении, невероятная работоспособность помогли Ермакову за пять лет увеличить объемы строительства в три раза, удвоить городской бюджет с 3 млрд. до почти 6 млрд., отремонтировать более 250 жилых домов, вернуть в сеть 12 детсадов.

– Я очень люблю наш город и наших людей, я жил этой работой, – признается Сергей Николаевич. – С половины шестого утра и до девяти вечера – таков был мой рабочий день. Мне радостно смотреть, как наш город живет и расцветает сейчас.

С 2012 года Сергей Николаевич – бессменный руководитель областного Совета ветеранов войны и труда. В свои 80 лет он по-прежнему в прекрасной форме. Возраста не то что не стесняется, гордится им. Поздравляем Сергея Николаевича с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия и долгих-долгих лет жизни!