4 октября прошло заседание недавно открывшейся на базе УлГУ кафедры «Основы российского парламентаризма». В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, преподаватели и студенты УлГУ, а также члены Молодежного парламента и представители молодежных организаций. Заведующей базовой кафедры является руководитель аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области Елена Долгова.

Создание такой кафедры – уникальное явление не только для Ульяновска, но и для всей России. Здесь студенты, которые обучаются по таким специальностям, как государственное и муниципальное управление, управление экономической безопасностью, будут получать практические навыки на базе законодательных органов Ульяновска. Также здесь депутаты смогут повысить квалификацию.

– Это очень важная вещь для любого университета, потому что во всех учебных заведениях мира чувствуется недостаток практической деятельности. Благодаря работе данной кафедры студент будет входить в профессию со студенческой скамьи. Такой практики у нас еще не было, – пояснил ректор УлГУ Борис Костишко.

Учащихся ожидает насыщенная образовательная программа – цикл лекций, а также участие в разработке законопроектов. Студенты узнают, как организовывать прием граждан, оформлять законопроект, вносить его на обсуждение. Вся работа студентов будет подточена на разработку нововведений в сфере управления, поэтому и выпускная квалификационная работа потребует от старшекурсников анализа современной законодательной сферы и формирование идеи по ее совершенствованию.