Достижение плановых показателей обсуждалось на заседании рабочей группы по контролю за исполнением майских указов Президента России в Ульяновске по итогам восьми месяцев. Заседание возглавил Глава города Сергей Панчин.

– Проведенное в этом месяце в Ульяновске заседание президиума Госсовета под председательством Президента России Владимира Владимировича Путина показало, что развитие нашего города и региона находится на правильном пути. Это было отмечено на самом высоком уровне. Поэтому на нас лежит высокая ответственность по качественному достижению всех необходимых показателей, заложенных в указах, – отметил Сергей Панчин.

По информации заместителя Главы администрации города – начальника Управления по строительству Сергея Гигирева, из общего объема сданного жилья более 111 тыс. кв. м. – это многоквартирные жилые дома. Еще 171 тыс. кв. м. – жилье индивидуального строительства.

Также было отмечено, что в текущем году в рамках исполнения Указа Президента №600 в Ульяновске продолжается реализация федеральной целевой программы «Жилище». За счет софинасирования из средств федерального бюджета началось строительство пяти новых автомобильных дорог, общеобразовательной школы и двух детских садов в Засвияжском и Заволжском районах.

По итогам восьми месяцев 2017 года в Ульяновске создано 8948 новых рабочих мест. Большая часть из них – 5305 – образовалась в сегменте малого и среднего бизнеса, а также на вновь созданных предприятиях. Еще 2675 новых рабочих мест образовано на действующих предприятиях и 968 – в рамках реализации инвестиционных проектов.

Всего в 2017 году планируется реализация 26 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 17,1 млрд. рублей. Среди наиболее интересных проектов – создание обрабатывающего центра чешской компании TRIMILL в Заволжском районе, строительство мусороперерабатывающего комплекса в Засвияжье, производство красок и мебельной фурнитуры в Заволжском районе. Также выделяются проекты по созданию искусственного острова в пойме Свияги, строительству гостиничного комплекса под международным брендом Ibis и производству кваса.

В рамках социальной политики и исполнения Указа №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в Ульяновске продолжилась работа по профилактике и предупреждению вредных привычек среди несовершеннолетних. В области межнационального согласия в 78 школах и 38 детских садах успешно проходит образовательно-воспитательная программа «Социокультурные истоки». Кружки, факультативы по изучению языка, культуры, традиций своего родного народа открыты в 78 из 79 дневных школ, численность занимающихся в них – почти три тысячи человек.