Теплые взаимоотношения связывают Ульяновск и вьетнамскую провинцию Нге Ан. Ульяновские студенты давно ездят во Вьетнам по обмену, крепнет сотрудничество в сферах промышленности, здравоохранения, культуры. Напомним, в мае этого года в Засвияжском районе Ульяновска был торжественно установлен памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину, ставший одной из ярчайших достопримечательностей города.

А в минувшую среду в ДК «Губернаторский» состоялся праздник Полнолуния, или Середины осени (по лунному календарю). Во Вьетнаме этот день почитаем не менее, чем Новый год для нас, и знаменует завершение сбора урожая. В честь радостного события устраиваются массовые гуляния. Вначале это был праздник исключительно для взрослых, но постепенно к нему подключились дети, и сейчас традиционное веселье стало поистине всенародным. Ночью дети гуляют по улицам с бумажными фонариками в виде звезд и демонстрируют танцы, которые на севере Вьетнама называют «танцами львов», а на юге – «танцами цилиней». Цилинь – мифическое священное животное, наряду с драконом, черепахой и фениксом. По преданию, цилинь является добрым животным, которого видят только хорошие люди.

По случаю праздника Середины осени в некоторых районах сохраняется традиция запуска фонариков, которые имеют квадратную форму и делаются из белой матовой бумаги с разноцветными фестонами. Внутри находится бумажный слой, который будет двигаться вокруг горящей свечи. А самыми популярными детскими игрушками на этом празднике являются фонарики в виде звезды, которые делаются из красного и синего целлофана и бамбуковых палочек. Внутри также зажигается свеча.

Также одна из любимых традиций вьетнамцев на празднике Полнолуния – угощать друг друга круглыми пряниками, символизирующими луну. Луна во Вьетнаме олицетворяет женское начало, а также является воплощение плодородия, за что особо почитается крестьянами.

Все это смогли увидеть ульяновцы, пришедшие на праздник в ДК «Губернаторский». Каждый смог отведать традиционного угощения и прикоснуться к традициям далекой восточной страны.

– Мы очень благодарны руководству города и области за поддержку в организации мероприятия, – подчеркнул председатель вьетнамского общества «Солидарность» Чин Ван Куе. – Для нас этот праздник – неотъемлемая часть культуры, исторического наследия. Будем рады и впредь развивать сотрудничество и проводить подобные мероприятия.

Дмитрий Сильнов