5 октября уголовному розыску МВД России исполнилось 99 лет. С профессиональным праздником ульяновских оперативников поздравил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев.

– В борьбе с преступностью уголовный розыск – на передовой, хотя количество ваших сотрудников, как и в большинстве других регионов, не превышает шести процентов от общей численности личного состава УМВД. В ваших буднях, конечно, случаются приключения и погони, однако куда больше работы, для которой требуются не столько ноги, сколько голова. Собственно, на слове «голова» держится сам корень определения «уголовный», – отметил Валерий Малышев.

Первый вице-спикер пожелал всем представителям угрозыска как можно чаще одерживать победы на службе и в личной жизни и вручил Благодарственные письма Законодательного Собрания пятерым «виновникам торжества».

Для справки:
5 октября 1918 года Наркомат внутренних дел РСФСР выпустил Инструкцию о создании Центрального управления Уголовного розыска. Именно этот день и считается Днем рождения службы. В первые годы Советской власти Симбирский Губернский розыск возглавлял Степан Филиппович Крутилин, под руководством которого произошло организационное становление Уголовного розыска именно как правоохранительного учреждения, занятого борьбой с преступностью на всей территории нашего края.

В настоящее время служба уголовного розыска является одной из ведущих в системе органов внутренних дел. На нее возложены основные задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, по противодействию организованной преступности, имущественным преступлениям, розыску преступников и лиц без вести пропавших, установлению личности неопознанных трупов. В текущем году сотрудниками подразделений уголовного розыска раскрыто 1751 преступление. Увеличилась доля раскрытых разбойных нападений, краж автотранспорта и из него, преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Осуществлен розыск 271 преступника. Установлено местонахождение 377 лиц без вести пропавших.