5 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» Губернатор Сергей Морозов подписал соглашения с председателем совета директоров ООО «Пластстрой73» Борисом Юспа и генеральным директором ООО «А-Групп» Эдгаром Красаускасом.

«На выставке мы заключили четыре крупных соглашения общим объёмом инвестиций 28,5 млрд рублей. Они предполагают создание порядка 2500 рабочих мест, в основном для молодых людей и людей среднего возраста, которые сейчас не обеспечены в полном объёме работой или вынуждены выезжать за пределы региона, чтобы содержать семью. Проекты, которые мы планируем реализовать с ООО «Пластстрой73» и ООО «А-Групп», будут способствовать развитию агропромышленного комплекса региона и позволят улучшить жизнь на селе», – заявил Сергей Морозов.

В частности, соглашение с ООО «А-Групп» предполагает создание агрокомплекса по переработке сельскохозяйственной продукции. Компания приобретёт, реконструирует и запустит производственные площадки, которые входят в имущественный комплекс компании «МАПО», базирующейся на территории Ульяновской области.

«Реализация данного проекта будет проводиться в два этапа. На первом этапе инвестируются средства в реконструкцию и модернизацию имеющегося имущественного комплекса в соответствии с самыми современными требованиями к производственному процессу и выпускаемой продукции. На втором – привлекается иностранный инвестор для строительства на площадях ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» ещё одного завода по глубокой переработке зерна»,- сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

Соглашение с компанией ООО «Пластстрой73» предусматривает создание на территории Ульяновской области агрохолдинга по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Проект предусматривает введение в эксплуатацию объектов ГК «МАПО», а также формирование более 800 рабочих мест.

«Проект подразумевает переработку зерна в комбикорм. Также будет организовано производство мяса птицы и яйца. Производство будет включать несколько птицефабрик. Птицеводство – одна из отраслей агропромышленного комплекса Ульяновской области, которая требует к себе пристального внимания и немалых вложений денежных средств. Мы планируем развивать данное направление животноводства и увеличивать производственные показатели совместными усилиями», – пояснил председатель совета директоров ООО «Пластстрой73» Борис Юспа.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА