Странный год в этом году. Погода вытворяет такие выкрутасы, что все перемешалось в мире и в моей голове. И весна, и зима, и лето… Но осень !!! Уже 2-3 недели назад все должно было покрыться золотом листвы, а идешь по паркам и видишь утихание природы лишь редкими вспышками кленов, да желтыми прядями берез… А уже октябрь… Что ж, лучшее место найти осень – забраться на Граное ухо и насладиться разноцветным простором.
И мы рванули в пятничный теплый денек. И по дороге леса местами добавляли ощущения, что многоцветие уже наступило… И вот гора… Самая вершина… Фантастический вид … И … нет еще той красочной осени, что мы так ожидали… лишь редкие шапки деревьев вспыхнули красками, но лесное море по-прежнему в основе своей осталось зеленым…









А вот прогулка по самому лесу все же одарила нас красками осени. Первые листочки уже покрывают еще зеленую травку и навевают романтическое настроение. Всё-такт уже совсем скоро наступит настоящее осеннее чудо… Еще чуть-чуть подождать…








А местами холмы все-же одаривают яростными красками, жаль не повсеместно, но безумно красиво…









Ну, а коль попали в лес, стоит поискать грибы… Но осенние рощи никак не добавляли нам оптимизма. Даже поганки оказались редкостью, а грибного запаха не было и вовсе… Что ж, есть последняя надежда, потаенный лесок, который не раз выручал меня во времена всеобщего безгрибья. И чуйка меня не подвела: лишь погрузившись в чащу мы сразу нашли первые опята. Но не пеньковые, а именно дубовые, рассыпавшиеся тысячами под ногами, но лишь изредка образуя кучки. Собирать их муторно, но каждый грибок был шедеврален своей толстой ножкой крепкой шапочкой. А какой аромат от них шел !!!
В общем, мы остались довольны, хоть и не встретили настоящую осень. Ждем еще недельку…))))