К декабрю ГУП «Мосгортранс НИИ проект» разработает новую модель транспортной системы Ульяновска. Чиновникам представят анализ текущего и перспективного состояния сети. После профильного обсуждения проект вынесут на публичные слушания.

Для разработки новой транспортной схемы сотрудники научно-исследовательского института запросили информацию о транспортных потоках по фотофиксации, ширине дорог, существующей маршрутной сети, перспективах застройки городской территории, проблемных участках, а также  расписание движения транспорта и перечень жалоб жителей.

Начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации Игорь Бычков прокомментировал, что в приоритете разработки модели останется развитие городского электротранспорта, в частности рассматривается возможность сообщения между право- и левобережьем по нижнему ярусу Президентского моста.

В пресс-службе городской администрации сумму контракта с НИИ не озвучили. Бычков стоимость разработки модели определил в пределах 20-30 млн рублей.

“В рамках сотрудничества мы создадим большую базу данных, которая покажет в режиме онлайн и на основании накопленной информации, как перемещается общественный транспорт и какие необходимы улучшения”, -ранее комментировал советник директора по работе с регионами ГУП «Мосгортранс НИИ проект» Сергей Саакян.

ГУП «МосгортрансНИИпроект» – это многопрофильный научно-исследовательский и проектный институт, занимающийся решением проблем совершенствования эксплуатации и развития городского транспорта в Москве и регионах. В числе разработанных проектов – автоматизированная система управления движением городского пассажирского транспорта в Москве (Рейс), разработка Комплексной схемы организации дорожного движения на улично-дорожной сети Москвы, транспортно-пересадочный узел «Планерная», отраслевая схема развития велосипедной доступности в городе Москве до 2020 г., веломаршрут «Музеон-Фили», предпроектные предложения веломаршрутов общей протяженностью 266,5 км с велопрокатами и велопарковками и другие.

ТПУ “Планерная”