10 октября в Законодательное Собрание внесен проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Объемный документ, состоящий из 1800 страниц, Председателю регионального парламента Анатолию Бакаеву передала министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. Накануне законопроект был одобрен правительством Ульяновской области, а затем подписан Губернатором.

– Этот бюджет можно назвать историческим, так как впервые он будет бездефицитным, – отметил Анатолий Бакаев. – По собственным доходам бюджет почти на 7 миллиардов превышает прошлогодний, на эту же сумму вырастут и расходы. Конечно, на все денег не хватает – ведь существует ряд вопросов, которые копились десятилетиями, и нам их предстоит решать. Но мы рассчитываем, что новый бюджет станет основой для роста экономики и увеличения социальных расходов, прежде всего – роста заработных плат работников бюджетных учреждений.

Председатель Законодательного Собрания особо отметил появление в бюджете такого направления, как исполнение наказов избирателей.

– На недавней встрече депутатов фракции «Единая Россия» с Губернатором Ульяновской области Сергей Иванович Морозов подтвердил, что ни одна копейка не будет перенаправлена с данной статьи на другие цели. Это очень важно, равно как и исполнение «майских» указов Президента, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Еще одной отличительной особенностью бюджета-2018 станет снижение долговой нагрузки. Напомним, на прошедшем в Ульяновске заседании Госсовета Президент России выступил с предложением облегчить финансовую нагрузку на регионы путем реструктуризации накопившихся долгов.

– Как и прежде, бюджет сформирован по программному принципу. В 2018 году будет реализовано 19 госпрограмм на общую сумму 45 млрд 397,9 млн рублей, что составляет 95,4% расходов бюджета. 71,2% расходной части будет направлено на развитие социальной сферы. Работа над формированием бюджета началась еще в мае текущего года. Законопроект прошёл широкое обсуждение в ведомственных и отраслевых рабочих группах, в профильных комитетах Законодательного Собрания. И в дальнейшем мы надеемся на конструктивную работу с депутатским корпусом, – заявила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

В ближайшие две недели проекту бюджета предстоит пройти тщательный анализ профильных комитетов областного парламента, получить экспертную оценку специалистов, общественности, контрольных органов. 25 октября Законодательное Собрание рассмотрит параметры бюджета в первом чтении.

Для справки:
Основные параметры бюджета Ульяновской области на 2018 год:

– доходы – 48 млрд 258,9 млн рублей;

– расходы – 47 млрд 564,5 млн. рублей.