Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 № 959-р «Дом помещика», 2-я пол. XIX в (Ульяновская область, Чердаклинский район, с. Андреевка, ул. Советская) включён в Список выявленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Чердаклинского района Ульяновской области.
Село Андреевка ранее относилось к Ставропольскому уезду Самарской губернии. Основано в конце XVIII в. на землях родового имения дворянского рода Тургеневых. Двухэтажное деревянное здание предположительно построено в конце XIX в.
В целях установления историко-архивных данных о данном объекте Управлением по охране объектов культурного наследия Ульяновской области направлены запросы в Государственные архивы.
Одновременно Управлением организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения в реестр объектов культурного наследия РФ данного объекта.
В настоящее время здание не используется, находится в аварийном состоянии. В целях сохранения здания и принятия мер по его содержанию, в УФРС направлен запрос для установления собственника.