Только за последний месяц сотрудники управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска провели 42 проверки расписания движения городских маршруток, и каждый раз выявляли нарушения.
Например, в Заволжском районе таких проверок проведено 21. Последняя прошла вечером 4 октября. Проверяющие в течение полутора часов отслеживали интервал движения общественного транспорта на остановке «Дом быта» в Новом городе и выявили нарушения в графике на маршрутах №14 «пр-т Врача Сурова – ул. Заречная», №47 «2-я проходная «Авиастар-СП» – ул. Димитрова» и №75 «пр-т Дружбы Народов – ул. Мелекесская».
Как сообщили в администрации, информация о нарушениях передаётся в управление государственного автодорожного надзора для привлечения транспортных компаний к административной ответственности. Перевозчики, в свою очередь, отмечают, что жалобы от пассажиров на качество обслуживания рассматриваются на специальных комиссиях, нерадивых водителей штрафуют, а при необходимости направляют на курсы повышения квалификации.