11 октября ФАС возбудила дело о картеле в сфере поставок питания в соцучреждения в Ульяновской области. Незаконные доходы картеля составили 4,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОНФ (народный фронт создал “Карту картелей”).

“Действовал картель не только в Ульяновской области. В целом в стране «гигантская доля» закупок осуществляется у единственного поставщика, снижение первоначальной цены в ходе торгов достигает максимум 0,5%, тогда как при конкурентных процедурах этот показатель составляет от 20% до 40%», – рассказал руководитель управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Тенишев добавил, что в прошлом году ФАС России выявила 262 сговора при госзакупках с участием органов власти. Идут десятки проверок деятельности коммерческих подрядчиков, в том числе поставщиков питания в детсады, школы и больницы по сигналам ОНФ. При представлении первой части всероссийской «Карты картелей» 26 сентября в Москве, в ФАС России были переданы в закрытом режиме данные о признаках сговоров и картелей в 5 регионах; нарушения еще в 5 регионах – Пермском крае, Свердловской, Псковской, Ульяновской и Волгоградской областях – были представлены подробно. До конца года активисты и эксперты проекта намерены охватить все регионы России.