По информации Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Ульяновской области зарегистрировано порядка 8 с половиной тысяч больных гриппом и ОРВИ, то есть показатель заболеваемости составляет около 70 человек на каждые 10 тысяч населения. Хотя в последнюю неделю заболеваемость несколько снизилась – на 3,5% по сравнению с предыдущей неделей, видимо, благодаря установившейся тёплой солнечной погоде. Но не исключено, что в ближайшее время с вернувшимся похолоданием и дождями количество заболевших вновь начнёт расти.
Специалисты напоминают, что самым эффективным средством борьбы с сезонными заболеваниями – простудой, ОРВИ, ОРЗ и гриппом – является профилактика.
Основы профилактики просты и доступны абсолютно всем: сбалансированное питание, здоровый образ жизни, занятия спортом, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, комфортная одежда. Кроме того, в сезон простуд большую роль играет соблюдение санитарно-гигиенических правил: регулярное мытьё рук, проветривание помещений, влажная уборка помещений, ограничение посещений мест массового скопления людей. Эффективно против заражения применение оксолиновой мази и ежедневное промывание носа раствором морской соли.
Также медики рекомендуют вовремя делать профилактические прививки. Напоминаем, прививочная кампания в Ульяновской области началась ещё 1 сентября, на сегодняшний день привито около 240 тысяч ульяновцев. Желающие могут получить прививку в поликлинике по месту жительства после предварительной консультации терапевта или педиатра. В первую очередь прививки рекомендованы людям из «группы риска» – с ослабленным иммунитетом (дети и пожилые люди), а также тем, чья деятельность предполагает общение с большим количеством людей (школьники и студенты, работники торговли, медицинских и образовательных организаций, сферы транспорта и ЖКК).
Если уберечься от заболевания не удалось, и вы почувствовали недомогание, медики настоятельно рекомендуют принять срочные меры. Во-первых, ни в коем случае не выходить на работу или учёбу, ведь с температурой, насморком и головной болью работоспособность всё равно будет нулевая, а окружающих вы наверняка заразите. Не следует заниматься самолечением, необходимо сходить в поликлинику, а ещё лучше вызвать врача на дом – только врач точно определит, чем вы больны, и назначит соответствующее лечение. А далее строго выполняйте его рекомендации и в первые дни болезни соблюдайте постельный режим.
Будьте здоровы!