По словам председателя общественного Совета по профилактике коррупции при администрации Ульяновска, поводом к массовым акциям по борьбе с коррупцией являются обращения самих горожан.
В минувшую среду были подведены итоги шестой региональной Недели антикоррупционных инициатив. Она была посвящена профилактике коррупции в сфере здравоохранения. Состоялось более трехсот мероприятий, в которых приняли участие пациенты и сотрудники лечебных учреждений, представители общественности, студенты, школьники и все неравнодушные ульяновцы.
– Поводом к проведению акции именно в сфере медицины послужили обращения самих горожан, считающих, что именно в этой сфере наиболее возможны коррупционные проявления, – подчеркнул Анатолий Лапин. – В следующий раз мы намереваемся провести проверки в сферах образования и деятельности Госавтоинспекции.

– В этом году удалось добиться значительного улучшения качества ремонта дорог благодаря общественному контролю. Будет ли эта работа продолжена в дальнейшем?

– Безусловно. В этом году из бюджета на дороги была выделена значительная сумма, и эти деньги должны быть максимально эффективно использованы. Весной сможем оценить, насколько тщательным был контроль.

– Каковы дальнейшие планы работа Совета по профилактике коррупции?

– План формируется на год вперед, заседания проходят ежемесячно. В каждом принимают участие представители структурных подразделений администрации города, правоохранительных органов. Любой желающий может выступить с обращением и озвучить ту или иную проблему. По каждому обращению создается рабочая группа и проводится проверка. Уже не первый год во многих учреждениях имеются «ящики доверия». Но, как показала практика, подобный способ налаживания обратной связи с населением недостаточно эффективен. Возможно, пришла пора чем-то заменить «ящики доверия».

Наша задача – чтобы ни одна сфера не осталась без внимания. Также мы стараемся сделать профилактику коррупции максимально открытой, для чего привлекаем представителей средств массовой информации.