Учитель русского языка и литературы Ульяновской области вошла в пятерку лучших педагогов России – финалистов конкурса «Учитель года-2017», а также стала обладателем малого «Хрустального пеликана». В конкурсе приняли участие учителя из 85 субъектов РФ.

На железнодорожном вокзале 7 октября победительницу встретил глава региона. После этого Анастасия Мингачева отправилась во Дворец творчества детей и молодежи, где было организовано неформальное общение финалистки конкурса с педагогической и ученической общественностью.

– Когда все закончилось в Кремле, 5 октября, все выдохнули с облегчением, потому что усталость накопилась жуткая. Но чем ближе подъезжали к Ульяновску, тем больше волновались, ведь тут меня ждут педагогический коллектив и ученики. Я знала, что меня будут встречать, но не думала, что будет настолько много людей, – поделилась Анастасия.

Губернатор Ульяновской области поздравил Анастасию и вручил ей символичный подарок – кольцо с симбирцитом, предложив обручиться с Ульяновской областью. Приятным и самым неожиданным подарком для педагога стала квартира.

– Анастасия Мингачева – гордость Ульяновской области. Желаем ей и дальше совершенствоваться. С этого дня начинается новый этап в ее жизни. Анастасии предстоит объехать всю область, чтобы поделиться с коллегами опытом и видением развития системы образования, представлять интересы страны на международных конкурсах и заниматься большой просветительской работой, -прокомментировал Сергей Морозов.

Губернатор поблагодарил команду наставников Анастасии и торжественно вручил им памятные наручные часы и благодарственные письма. Лицею, в котором работает педагог, Губернатор вручил сертификат на 200 тысяч рублей.

– У нее есть молодость и желание, а у меня опыт.

Поэтому этот синтез и дал о себе знать. Я оказывала ей методическую помощь, помощь в написании самоанализа урока, а также в подготовке мастер-класса, педагогического совета и открытого урока. Я считаю, что в этом деле главное – поймать кураж. После того как мы провели педсовет, мы должны были за один вечер подготовить образовательный проект. Но Анастасии Николаевне уже не хватало моральных сил. И мы пошли на ледовое шоу, благодаря которому получили два часа такого вдохновения, что вся усталость отошла, а мы затем приступили к работе, – рассказала учитель русского языка и литературы гимназии №33 Ирина Анатольевна Малышева.

– Состояние команды мы почувствовали еще летом, когда начали подготовку. Было понятно, что мы вместе, что наши идеи созвучны. Идея представить на конкурс проект школьного медиацентра родилась потому, что Анастасия Николаевна занимается журналистикой и является учителем русского языка. В современном цифровом мире очень важно, насколько человек умеет грамотно работать со СМИ и их представлять. В школе же сегодня не хватает позитивных представлений того, что в ней происходит. А если есть медиацентр и школьники заинтересованы тем, что они делают под контролем педагогов и рассказывают о своей деятельности, то это может позитивно зарядить других ребят. Классический, грамотный медиацентр может изменить образование внутри школы к лучшему, – прокомментировала заместитель директора гимназии №33 Альбина Юрьевна Нуруллова.

Напомним, конкурс проходил с 25 сентября в Сочи. Итоги были подведены в День учителя, 5 октября, в Кремлевском дворце. Нашу область традиционно представлял победитель регионального этапа «Учитель года-2017». В этом году победителем стала педагог лицея №16 при УлГТУ города Димитровграда Анастасия Мингачева. По итогам II тура определилась пятерка финалистов, претендующих на высокое звание «Учитель года» в России. Конкурентами ульяновского педагога стали преподаватели истории и естествознания Илья Демаков из Санкт-Петербурга, биологии – москвич Иван Смирнов и два математика – Алмаз Хамидуллин из Татарстана и Владимир Пономаренко из Самарской области.

Алия Утигенова