В разговоре про отключение отопления на Верхней террасе появляются новые подробности.

В связи с накопившимися долгами котельной «Комета» и решением городской комиссии по Чрезвычайным ситуациям ПАО «Т Плюс» в сентябре 2017 г. произвело подключение потребителей Верхней Террасы на теплоснабжение от ТЭЦ-2. На ул. Тельмана силами УМУП «Теплоком» проложен новый трубопровод протяженностью 180 м и диаметром 400 мм.

Технологическое присоединение сетей УМУП «Теплоком» к сетям ПАО «Т Плюс» было выполнено в период останова на осенние гидравлические испытания с 04.09.17 по 08.09.17 г. Но на это время незавершенной оставалась одна важная деталь.  Прибор коммерческого учета не был еще скомплектован, соответственно, не был смонтирован.

Для решения оставшихся задач было подобрано оптимальное время. Воспользовались временным потеплением. По предварительному согласованию 11.10.2017 г. руководство УМУП «Теплоком» обратилось за отключением для врезки приборов коммерческого учета в узле технологического подключения к сетям ПАО «Т Плюс». Работы выполнялись силами УМУП «Городская теплосеть». Проведенный анализ показал, что 9.10-10.10.17 г. среднесуточная температура наружного воздуха составляла +16,3 °С и +13,5 °С, т.е. отключение не должно сказаться на качестве теплоснабжения потребителей. Фактическая среднесуточная температура наружного воздуха за 11.10.17 г. составила +8,3 °С, что соответствует температуре окончания отопительного сезона.

В 9:22 11.10.2017 г. диспетчер тепловых сетей ПАО «Т Плюс» сообщил об отключении в службу «05». Ориентировочный срок окончания работ был заявлен 22:00. Фактически работы были завершены в 14:30.

При повторном запуске теплоснабжения «Верхней террасы», а процесс это не быстрый и ответственный, сотрудниками теплоснабжающих организаций было локализовано несколько технологических инцидентов.

Полностью восстановить горячее водоснабжение и теплоснабжение по зимней схеме удалось утром 12 октября.