12 октября, накануне отъезда, с делегацией встретился Губернатор Сергей Морозов.

«Чтобы поехать на Всемирный фестиваль, каждый из вас проделал серьезную работу. Уже сегодня вы вносите огромный вклад в развитие Ульяновской области, в преобразование инвестиционной и инновационной сфер, ИТ-отрасли. В состав делегации действительно вошли лучшие из лучших. Многие из вас занимаются профессионально спортом и имеют значительные рекорды, активно участвуют в общественно-политической жизни, кто-то зарекомендовал уже себя, несмотря на юный возраст, как высоковалифицированноых специалистов. Вы запускаете собственные проекты, и я искренне благодарю вас за это. Вам выпала честь представить область на столь значимом мероприятии, и нет ни тени сомнения, что вы с этой задачей справитесь. Думаю, что вы не только достойно покажете наш регион, но и сможете приобрести новые ценные знания, чтобы потом нам всем вместе применить их в нашей созидательной деятельности, – сказал глава региона. – Мы решили в следующем году на базе действующего у нас отделения Российского союза молодёжи создать ресурсную организацию, направленную на вовлечение в жизнь региона как можно больше ребят, на выявление среди них лидеров, на профориентацию наших юных земляков и формирование молодёжного кадрового резерва. Кроме того, для более эффективного взаимодействия с сельской молодёжью мы планируем создать отделения этой организации в каждом поселении. Верю, что это позволит нам не только активизировать молодые поколения ульяновцев, но и объединить их в стремлении сделать родной регион лучше, чище, благополучнее».

Напомним, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября в Сочи. Ульяновскую область представят 100 участников и 50 волонтёров. Всего фестиваль объединит более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира.

«Более 970 человек подали заявки на участие, ребята прошли серьёзный отбор, поэтому с уверенностью можем сказать, что здесь нет ни одного случайного человека. В процессе общения с этими ребятами мы увидели много интересных личностей, много перспектив для совместной работы. Их главная задача – рассказать о лучших региональных проектах для обмена опытом с федеральными экспертами, которые могут дать совет, привлечь молодежь из других регионов для совместной реализации наших проектов. Фестиваль предоставляет невероятное количество возможностей, и мы ждём, что наши ребята вернутся с контактами, идеями, установками. А дальше этой команде предстоит поделиться своим опытом и в муниципалитетах, и на предприятиях, в вузах, ссузах и других сообществах, которые они представляют», – сказала Министр молодёжного развития Оксана Солнцева.

В состав делегации вошли представители молодёжных НКО, творческой, спортивной, рабочей молодежи, журналистов, IT-специалистов и инженеров, лидеров молодёжных организаций политических партий и студенческого самоуправления, преподавателей вузов, ученых и предпринимателей. Делегация разделена на несколько команд: студенты и выпускники вузов региона (УлГУ, УлГПУ, УИГА, УлГУ), работающая молодежь, молодые предприниматели, общественники, творческое направление и медиацентр.

«Мы едем получить не только межрегиональный, но и международный опыт – каждый в своём направлении. Там будут работать федеральные тренеры, поработать с которыми – большая удача. Программа предлагает нам очень спортивные, культурные, дискуссионные площадки. Я выбрала направление «Молодёжная команда страны», где соберутся молодые политики. Будем знакомиться, общаться, работать и строить вместе наше будущее», – поделилась участница делегации, председатель Молодёжного правительства региона Мария Рогаткина.

Ещё одна из участниц делегации, многодетная мама, председатель региональной молодежной общественной организации «Новая цивилизация», учредитель первого благотворительного магазина в Ульяновске Алина Кравец отметила, что главная миссия делегации – презентовать успешные проекты на всероссийском и международном уровне.

«Всегда с таких мероприятий уезжаешь с новыми задумками, идеями, зачастую проектами, поэтому общение с представителями других регионов, стран необходимо для развития. Я планирую рассказать о проектах «Новой цивилизации», это образовательные программы для старшеклассников, включающие политические, экономические деловые игры. А также поделиться историей создания первого в регионе благотворительного магазина «Mr. Спасибо», после чего, возможно, подобные идеи будут реализованы ребятами и из других субъектов», – рассказала Алина Кравец.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА