12 октября состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. Основным вопросом стала эффективность деятельности профессиональных образовательных организаций по подготовке кадров для агропромышленного комплекса в Ульяновской области. В работе приняли участие председатель комитета Виктор Антипов, депутаты Сергей Глебов, Андрей Шадышков, Андрей Толмачев, Вадим Мартынов, представители профильных региональных министерств, руководители профессиональных образовательных организаций.

Открывая заседание, Виктор Антипов отметил, что агропромышленный комплекс Ульяновской области демонстрирует успешное развитие. Впервые за 25 лет в регионе собран рекордный урожай зерновых – 1,65 млн. тонн. В следующем году предполагается в два раза увеличить средства областного бюджета на сельское хозяйство – значительную поддержку получат перерабатывающие предприятия. Вместе с тем актуальность многих проблем в АПК не снижается. Среди них – дороговизна ГСМ, удобрений, техники, высокие тарифы на электроэнергию, доступность кредитов. Не последнее место занимает вопрос кадрового дефицита.

38% работников сельскохозяйственной отрасли – пенсионного и предпенсионного возраста. Не хватает агрономов, агроинженеров, зоотехников, ветеринаров, механизаторов, мастеров по обслуживанию техники, операторов машинного доения и плодоовощеводов. В числе объективных причин нежелания молодежи жить и работать на селе – невысокий уровень заработной платы (в среднем по региону 16,5 тыс. рублей), отсутствие жилья, недостаточно развитая социальная инфраструктура. В настоящее время в Ульяновской области готовят кадры для села 12 профессиональных образовательных организаций по 13 специальностям. Однако далеко не все выпускники идут работать в агропромышленный комплекс. Даже несмотря на то, что в Ульяновской области реализуются меры поддержки молодых кадров. Это единовременные выплаты и ежемесячные доплаты к зарплате – «подъемные» 40, 60 и 100 тысяч рублей за три года и доплата 3000 рублей ежемесячно.

Виктор Антипов отметил, что аграрный комитет поддержал проект федерального закона, предусматривающего возможность придания образовательным учреждениям (тем, у кого есть земля, техника, скот) статуса сельхозтоваропроизводителей. В случае его принятия Государственной Думой это позволит профильным вузам и ссузам получать субсидии наряду с другими предприятиями АПК.

Вадим Мартынов подчеркнул, что в вопросе кадрового обеспечения основная заинтересованность лежит на работодателе: если предприятию нужен специалист, то оно должно обеспечить его обучение в образовательном учреждении, повышение профессиональных навыков на практике, а также обеспечить работника жильем. Но поддержка должна быть целевой, с конкретной эффективной отдачей.

– Вопрос образования – серьезнейший для будущего села, – отметил Андрей Шадышков. – Почему молодежь сегодня не идет работать в село? Дело не в зарплате, заработать на селе сегодня можно. Главное – жизненные условия, которые не удовлетворяют современных выпускников, вопрос развития сельских территорий. А еще у нас фактически нет пропаганды сельского труда. О тружениках надо рассказывать, воспитывать молодежь, заинтересовывать ребят их примером.

По итогам заседания главам администраций муниципальных образований, руководителям сельхозпредприятий будет предложено активизировать работу по развитию взаимовыгодных отношений с образовательными организациями среднего профессионального образования Ульяновской области. Региональному минсельхозу совместно с предприятиями – проработать вопрос по материальному и техническому обеспечению учебного процесса в средних профессиональных образовательных организациях с аграрным профилем. Кроме того, рекомендовано продолжать поддержку молодых специалистов в соответствии с госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы, создавать рабочие места, информировать о существующих вакансиях АПК, проводить работу по популяризации профессий в аграрном секторе экономики.