Перед отъездом к делегатам фестиваля с напутственным словом обратились руководители региона – Губернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи с 14 по 22 октября. 25 тысяч молодых людей из 150 стран мира соберутся вместе для того, чтобы найти взаимопонимание между представителями разных культур и религий, разработать концепцию развития планеты до 2030 года. В организации фестиваля задействованы 8 тысяч волонтеров.

Мероприятие соберёт представителей молодёжных НКО, молодых журналистов, творческую и спортивную молодёжь, лидеров молодежных организаций политических партий, молодых ученых. В Ульяновскую делегацию вошли пятеро членов регионального Молодежного парламента: его председатель Евгений Карась, Нина Долгова, Рузалина Аипова, Елена Пиканова и Маргарита Прокопишина. Они отправились в Сочи вместе с представителями Молодежного правительства; спортсменами, среди которых чемпион мира по кудо Иван Шпедт и чемпион России по каратэ Артём Семёнов; студентами, в том числе стипендиатами Президента РФ и Губернатора Ульяновской области Фёдором Куриловым и Денисом Володиным, лауреатом Российской национальной премии «Студент года-2016» Светланой Прокофьевой и другими талантливыми людьми.

– В состав делегации вошли лучшие из лучших. Каждый из вас вносит огромный вклад в развитие Ульяновской области. Многие ставят спортивные рекорды, кто-то, несмотря на юный возраст, уже зарекомендовал себя высоковалифицированным специалистом, другие активно участвуют в общественно-политической жизни. Вместе вам выпала честь представить наш регион на столь значимом мероприятии. Нет и тени сомнения, что вы с этой задачей справитесь, – заявил Губернатор.

Спикер Законодательного Собрания Анатолий Бакаев сравнил молодежное движение с «порывами сильного, чистого воздуха, который влияет на изменения политического климата планеты». Он напомнил ребятам, как много фестивали молодежи и студентов принесли миру и нашей стране: от знаменитого «Голубя мира», придуманного Пабло Пикассо специально для первого фестиваля до появления на экранах России всеми любимого КВН (его прототипом стала телевикторина «Вечер веселых вопросов», созданная в 1957 году).

– Вам повезло, что новый фестиваль в России совпал с вашей молодостью – это уникальная возможность взять за руки весь мир, который соберется в Сочи. Будьте яркими, активными, заметными! Пусть благодаря вам во всех уголках планеты узнают про Ульяновскую область. Заводите новых друзей, приглашайте их в гости – нам есть, что показать, – напутствовал ульяновских делегатов Анатолий Бакаев.