Парк «40 лет ВЛКСМ» – это великолепный кусочек живого леса на Верхней Террасе, любимый многими горожанами. С недавних пор там появилась новая точка притяжения для посетителей – трехэтажная резиденция ульяновского Деда Мороза.

– Началось все с русских горок, однако это все-таки сезонное развлечение. Сам я занимаюсь строительным бизнесом, езжу по разным городам – вот и увидел во время поездок отличные контактные зоопарки. У меня у самого ребенок, я подумал: почему бы не сделать нечто подобное в Ульяновске? Но так, чтобы это было действительно интересно и непосредственно связано с природой, – рассказывает директор ООО «Русские забавы» Денис Саврандейкин.

В результате в парке на отдельном участке появилось целое подворье – с фазанами, кроликами, горными козлами, вьетнамскими свиньями, прудом для рыбалки и даже коровой.

– Наших детей нужно почаще отвлекать от компьютеров и гаджетов, ведь многие из них живую корову никогда не видели. А здесь можно покормить животных, погладить и «пообщаться» с ними, – отмечает управляющая упомянутой фирмы Марина Лебедева.

Следующим этапом стало возведение трехэтажного терема зимнего волшебника.

– В прошлом году в нашем контактном зоопарке побывал Губернатор Сергей Морозов. Ему очень понравилось и место, и то, как здесь все организовано – в стиле сельского подворья на фоне соснового леса. И вот тогда он предложил перенести в это сказочное место двухэтажный сруб Деда Мороза, который в прошлый новогодний праздник размещался на площади Ленина, – вспоминает Денис.

Конкретное место для терема подбиралось вместе со специалистами городского Центра по благоустройству и озеленению. Резиденция была утеплена и перестроена: появился третий этаж, беседка и дополнительные входы-выходы.

– На первом этаже разместится магазин сувениров, на втором будут проходить мастер-классы и расположится музей Деда Мороза. На третьем этаже организуем игровую комнату, – говорит руководитель «Русских забав», пока мы с ним обходим терем.

Всего на перестройку резиденции ушло около полумиллиона рублей, но Саврандейкин о потраченных средствах не жалеет.

– Для меня и горки, и зоопарк – это, скорее, бизнес-хобби, зарабатываю я строительством. Посещение терема Деда Мороза во время различных массовых праздников будет абсолютно бесплатно, оплачиваться будут только специальные экскурсии и мероприятия не в праздничное время, – комментирует наш «гид».

Кстати, официально новая ульяновская резиденция зимнего волшебника откроется 18 ноября. Здесь будет работать не только «штатный» Дед Мороз, но и новогодняя почта, различные мастер-классы.

– Мы сотрудничаем со многими учебными заведениями и культурными учреждениями – школами №44 и 22, ДШИ имени Балакирева, ЦДТ №1, библиотекой №3, фондом «Дари добро», социально-реабилитационным центром «Алые паруса». Также налаживаем связи с ульяновским краеведческим музеем, который мог бы делать регулярные выставки в резиденции – для жителей Заволжья, – комментирует Марина Лебедева.

По словам администратора парка «40 лет ВЛКСМ» Екатерины Олезовой, появление терема Деда Мороза, безусловно, привлечет новых посетителей.

– На мой взгляд, резиденция очень удачно вписалась в ландшафт парка, стала своеобразной «изюминкой» для наших посетителей. Так что в новогодние праздники ждем всех ульяновцев – не только заволжцев. Добавлю, что с организацией праздника нам поможет администрация Заволжского района – приедут артисты и диджеи. Так что приходите – точно не пожалеете! – приглашает Екатерина.

Евгений Нувитов