Договор о сотрудничестве заключили региональный Центр стратегических исследований и НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. Документ предусматривает внедрение на территории Ульяновской области лучших практик в вопросах планирования, прогнозирования развития и реализации спецпроектов.

«Одним из приоритетов на ближайшие пять лет для нас является развитие конкуренции. У нас действует соответствующий стандарт, который должен быть внедрен во всех муниципалитетах. Важнейшая цель – защита граждан, промышленности, агропромышленного комплекса. У нас складываются партнерские взаимоотношения с Республикой Беларусь, и уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать новые проекты по повышению конкурентоспособности нашего региона», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил директор Центра стратегических исследований Олег Асмус, благодаря подписанному соглашению регион получил материалы, которые отсутствуют в свободном доступе: «Региональное развитие в Республике Беларусь: вызовы и перспективы» (проект, разработанный совместно с представителями Евросоюза), «Методологические подходы к планированию регионального развития» (проект Евросоюза), «Поддержка регионального и местного развития в Беларуси», стратегии устойчивого развития Витебской, Гомельской областей, города Минска и другие.

«У нас есть уникальная возможность использования высококлассных материалов, разработанных в Республике Беларусь совместно с учёными Германии и Оксфорда. Вижу просто огромные перспективы в изучении методик и подходов, так как над данными документами работала вся страна с привлечением экспертов высочайшего уровня. Нам останется лишь изучить их и адаптировать к Ульяновской области», – сказал Олег Асмус.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА